DBSB-Logo

Jugendschach-WM der IBCA gestartet


Jugendschach-Weltmeisterschaft der IBCA
in Podgorica (Montenegro)
vom 20.08.2015 - 28.08.2015

Quelle: Schach-Info-Mail von Anton Lindenmair, Augsburg, Schachkomet

Gestern begann in Podgorica der Hauptstadt von Montenegro die Jugend-WM der IBCA. Leider sind nur 13 Spieler am Start. Darunter mit Mirko Eichstaedt und Rene Adyiaman auch zwei Teilnehmer aus Deutschland.
Nach ersten Berichten begann das Turnier ziemlich chaotisch. So sollen zunächst nicht genügend Uhren zur Verfügung gestanden haben. Auch gab es Unklarheiten bei der Startrangliste.
Mirko und Rene starteten mit Siegen gut ins Turnier.
Unten die Startrangliste und die Ergebnisse der Runden. Ausführliche Turnierinfos zu allen Spielern gibts bei Chess-Results

   Startrangliste

1  FM Dimic Pavle              SRB  2305
2     Czajkowski Adam          POL  2073
3     Eichstaedt Mirko         GER  1997
4     Adiyaman Rene            GER  1834
5     Koumtzis Argirios        ESP  1793
6     Garanin Danil            GRE  1770
7     Prachurya Kumar Prad     RUS  1719
8     Diaz De La Guia Luis     RUS  1626
9     Mendez Manturano Eduardo ESP  1583
10    Soundarya Kumar Pradhan  IND  1547
11    Tikhonov Rostislav  han  IND  1520
12    Danilchenko Dmitrij      UKR  0
13    Ramovic Mirnes           MNE  0

Ergebnisse der Runde 1

FM Dimic Pavle             2305 - Garanin Danil            1719 1 - 0
   Tikhonov Rostislav      1626 - Czajkowski Adam          2073 0 - 1
   Eichstaedt Mirko        1997 - Mendez Manturano Eduardo 1583 1 - 0
   Soundarya Kumar Pradhan 1547 - Adiyaman Rene            1834 0 - 1
   Diaz De La Guia Luis    1793 - Prachurya Kumar Pradhan  1520 0 - 1
   Danilchenko Dmitrij     0    - Koumtzis Argirios        1770 0 - 1
   Ramovic Mirnes          0      spielfrei                     1

Ergebnisse der Runde 2

Adiyaman Rene            1834 - FM Dimic Pavle             2305 0 - 1
Czajkowski Adam          2073 -    Ramovic Mirnes          0    1 - 0
Koumtzis Argirios        1770 -    Eichstaedt Mirko        1997 0 - 1
Prachurya Kumar Pradhan  1520 -    Tikhonov Rostislav      1626  - 
Mendez Manturano Eduardo 1583 -    Diaz De La Guia Luis    1793 0 - 1
Garanin Danil            1719 -    Soundarya Kumar Pradhan 1547  - 
Danilchenko Dmitrij      1856      spielfrei                    1

Ergebnisse der Runde 3

FM Dimic Pavle              2305 - Czajkowski Adam         2073   - 
   Eichstaedt Mirko         1997 - Prachurya Kumar Pradhan 1520  1 - 0
   Ramovic Mirnes           0    - Adiyaman Rene           1834  0 - 1
   Diaz De La Guia Luis     1793 - Danilchenko Dmitrij     0     0 - 1
   Soundarya Kumar Pradhan  1547 - Koumtzis Argirios       1770  0 - 1
   Tikhonov Rostislav       1626 - Garanin Danil           1719  1 - 0
   Mendez Manturano Eduardo 1583   spielfrei                     1

   Ergebnisse der Runde 4

Czajkowski Adam          2073 -    Eichstaedt Mirko     1997  - 
Koumtzis Argirios        1770 - FM Dimic Pavle          2305 0 - 1
Adiyaman Rene            1834 -    Danilchenko Dmitrij  0    1 - 0
Mendez Manturano Eduardo 1583 -    Tikhonov Rostislav   1626  - 
Prachurya Kumar Pradhan  1520 -    Ramovic Mirnes  0         1 - 0
Garanin Danil            1719 -    Diaz De La Guia Luis 1793 0 - 1
Soundarya Kumar Pradhan  1547      spielfrei                 1

Ergebnisse der Runde 5

FM Dimic Pavle          2305 - Eichstaedt Mirko         1997 1 - 0
   Adiyaman Rene        1834 - Czajkowski Adam          2073 0 - 1
   Danilchenko Dmitrij  0    - Prachurya Kumar Pradhan  1520 1 - 0
   Diaz De La Guia Luis 1793 - Koumtzis Argirios        1770 0 - 1
   Tikhonov Rostislav   1626 - Soundarya Kumar Pradhan  1547  - 
   Ramovic Mirnes       0    - Mendez Manturano Eduardo 1583 0 - 1
   Garanin Danil        1719   spielfrei                     1

Ergebnisse der Runde 6

Danilchenko Dmitrij     0    - FM Dimic Pavle              2305 0 - 1
Czajkowski Adam         2073 -    Koumtzis Argirios        1770 1 - 0
Eichstaedt Mirko        1997 -    Adiyaman Rene            1834 1 - 0
Prachurya Kumar Pradhan 1520 -    Mendez Manturano Eduardo 1583 1 - 0
Soundarya Kumar Pradhan 1547 -    Diaz De La Guia Luis     1793 1 - 0
Ramovic Mirnes          0    -    Garanin Danil            1719 0 - 1
Tikhonov Rostislav      1626      spielfrei                     1

Ergebnisse der Runde 7

FM Dimic Pavle              2305 - Tikhonov Rostislav  1626 1 - 0
   Prachurya Kumar Pradhan  1520 - Czajkowski Adam     2073 0 - 1
   Eichstaedt Mirko         1997 - Danilchenko Dmitrij 0    1 - 0
   Koumtzis Argirios        1770 - Adiyaman Rene       1834 0 - 1
   Soundarya Kumar Pradhan  1547 - Ramovic Mirnes      0    1 - 0
   Mendez Manturano Eduardo 1583 - Garanin Danil       1719  - 
   Diaz De La Guia Luis     1793   spielfrei                1

Ergebnisse der Runde 8

FM Dimic Pavle          2305 - Soundarya Kumar Pradhan  1547  - 
   Czajkowski Adam      2073 - Mendez Manturano Eduardo 1583 1 - 0
   Tikhonov Rostislav   1626 - Eichstaedt Mirko         1997 0 - 1
   Adiyaman Rene        1834 - Prachurya Kumar Pradhan  1520 1 - 0
   Garanin Danil        1719 - Danilchenko Dmitrij      1856  - 
   Diaz De La Guia Luis 1793 - Ramovic Mirnes           0    1 - 0
   Koumtzis Argirios    1770   spielfrei                     1

Ergebnisse der Runde 9

Czajkowski Adam         2073 -    Soundarya Kumar Pradhan  1547 1 - 0
Diaz De La Guia Luis    1793 - FM Dimic Pavle              2305 0 - 1
Garanin Danil           1719 -    Eichstaedt Mirko         1997 0 - 1
Adiyaman Rene           1834 -    Tikhonov Rostislav       1626 1 - 0
Ramovic Mirnes          0    -    Koumtzis Argirios        1770 0 - 1
Danilchenko Dmitrij     1856 -    Mendez Manturano Eduardo 1583 1 - 0
Prachurya Kumar Pradhan 1520      spielfrei                     1

Der Abschlussbericht und die Tabelle ist hherzu lesen

zurück zur Startseite